Melgar solo pudo empatar en casa con Olimpia 1-1 en la Copa Libertadores

    877
    0

    Con un magro empate a un gol por lado, debutó el FBC Melgar de Arequipa, jugando de local en Arequipa ante el Olimpia de Paraguay, por el Grupo “H”. Los rojinegros en el segundo tiempo, no pudieron marcar la diferencia, ante un elenco guaraní muy ordenado tácticamente.

    Abrió la cuenta Paiva a los 14’ quien aprovechó un rebote corto del arquero Carlos Cáceda aun disparo previo de Torres y la mandó a la red para el 1-0 en favor de Olimpia.

    Sin embargo, a los 20’ igualó para los rojinegros el goleador Bernardo Cuesta, quien venció la resistencia del arquero Espínola. Con el 1-1 se fueron al descanso y no se movió hasta el final del partido.

    ALINEACIONES:

    FBC MELGAR:  Cáceda; Ramos, Deneumostier, Galeano, Reyna; Arias (Tandazo), Orzán, Martínez (Archimbaud); Bordacahar, Cuesta, Iberico (Magnín). DT: M. Sosso.

    OLIMPIA: Espínola; Salazar, Gamarra, Zárate (Alcaraz), Ortíz; Silva (D. Torres), Gómez, Fernández (Zabala), Paiva (Bruera), I. Torres (Romero) y Cardozo. DT: D. Aguirre.

    ÁRBITRO: Andrés Daronco (Brasil)

    En la tabla de este Grupo “H”, comanda Atlético Nacional con 3, seguido por Olimpia y FBC Melgar con 1 y cierra Patronato con 0.

    Resultados:

    Copa Libertadores:

    Grupo “G”: Atlético Mineiro (Bra) 0 Libertad (Par) 1

    Posiciones: Libertad 3; Paranaense 1; Alianza Lima 1, Atlético Mineiro 0.

    Grupo “E”: Liverpool (Uru) 0 Corinthians (Bra) 3

    Posiciones: Corinthians 3; Argentinos Juniors 3; Ind. del Valle 0, Liverpool 0.

    Grupo “F”: Monagas (Ven) 0 Boca Juniors (Arg) 0

    Posiciones: Corinthians 3; Argentinos Juniors 3; Ind. del Valle 0, Liverpool 0.

     

    Copa Sudamericana

    Grupo “B”: Huracán (Arg) 4 Guaraní (Par) 1

    Posiciones: Huracán (Arg) 3; Danubio (Uru) 3; Emelec (Ecu) 0, Guaraní (Par) 0.

    Grupo “A”: Magallanes (Chi) 2 Botafogo (Bra) 2

    Posiciones: LDU (Ecu) 3; Botafogo (Bra) 1; Magallanes (Chi) 1, César Vallejo (Per) 0.

    Grupo “D”: Puerto Cabello (Ven) 0 Tolima (Col) 2; Tigre (Arg) 0 Sao Paulo (Bra) 2.

    Posiciones: Sao Paulo (Bra) 3; Tolima (Col) 3; Tigre (Arg) 0, Puerto Cabello (Ven) 0.

    Grupo “C”: Tacuary (Par) 1 Bragantino (Bra) 4.

    Posiciones: Bragantino (Bra) 3; Estudiantes (Arg) 3; O. Petrolero (Bol) 0, Tacuary (Par) 0.