Universitario y César Vallejo ya conocen a sus rivales en la Copa Sudamericana

    1328
    0

    Se sorteó en Luque-Paraguay, sede de la CONMEBOL, la distribución de grupos de la Copa Sudamericana, donde nuestros representantes peruanos Universitario de Deportes y César Vallejo, fueron encasillados en los grupos “G” y “A” respectivamente.

    La “U” tendrá como rivales a Independiente Santa Fe de Colombia, Goiás de Brasil y Gimnasia y Esgrima de la Plata de Argentina. Mientras que la César Vallejo está en el Grupo “A” con LDU de Quito-Ecuador, Botafogo de Brasil y Magallanes de Chile.

    Si vemos los rivales de ambos elencos peruanos, quizás a los cremas les favoreció en algo el sorteo, ya que tendrá que ir a la altura de Bogotá, al calor de Goiania y La Plata, pudiendo sacar puntos y definir en casa su clasificación a los octavos de final.

    En cambio, César Vallejo, tiene rivales complicados como el caso de LDU en Quito, el mismo Botafogo de Brasil y el Magallanes de Chile, siendo un poco complicada pelear el primer lugar.

    Se sabe que los segundos de cada grupo irán al repechaje para clasificarse contra los terceros de la Copa Libertadores de cada grupo.

    Los Grupos quedaron así:

    GRUPO “A”: LDU (Ecu), Botafogo (Bra), César Vallejo (Per), Magallanes (Chi).

    GRUPO “B”: Emelec (Ecu), Guaraní (Par), Danubio (Uru), Huracán (Arg).

    GRUPO “C”: Estudiantes (Arg), Bragantino (Bra), O. Petrolero (Bol), Tacuary (Par).

    GRUPO “D”: Sao Paulo (Bra), Tolima (Col), Tigre (Arg), Puerto Cabello (Ven)

    GRUPO “E”: Santos (Bra), Newells Old Boys (Arg), Blooming (Bol), A. Italiano (CHI).

    Grupo “F”: Peñarol (Uru), Defensa y Justicia (Arg), América Mineiro (Bra), Millonarios (Col).

    GRUPO “G”: Santa Fe (Col); Universitario (Per), Goiás (Bra), Gimnasia y Esgrima (Arg).

    GRUPO “H”: San Lorenzo (Arg), Palestino (Chi), Estudiantes de Mérida (Ven), Fortaleza (Bra).

     

    Calendario de Universitario

    Fecha 1: Gimnasia y Esgrima vs Universitario (Visita)

    Fecha 2: Universitario vs Goiás (Local)

    Fecha 3: Universitario vs Santa Fe (Local)

    Fecha 4: Goiás vs Universitario (Visita)

    Fecha 5: Santa Fe vs Universitario (Visita)

    Fecha 6: Universitario vs Gimnasia y Esgrima (Local)

     

    Calendario de César Vallejo

    Fecha 1: César Vallejo vs LDU (Local)

    Fecha 2: Botafogo vs César Vallejo (Visita)

    Fecha 3: Magallanes vs César Vallejo (Visita)

    Fecha 4: César Vallejo vs Botafogo (Local)

    Fecha 5: César Vallejo vs Magallanes (Local)

    Fecha 6: LDU vs César Vallejo (Visita)