Suertes distintas tuvieron Alianza, Cristal y Melgar en sorteo de la Copa Libertadores

    1534
    0

    Ya conocen sus rivales. Alianza Lima, Sporting Cristal y el FBC Melgar fueron agrupados en las llaves de la Copa Libertadores de América, y tuvieron suertes distintas.

    Alianza Lima estará en el Grupo “G” junto a Atlético Paranaense (cabeza de serie), Atlético Mineiro (ambos brasileños) y Libertad de Paraguay, y deberá luchar el segundo lugar con uno de los brasileños.

    Sporting Cristal tendrá como rivales en el Grupo “D” al Ríver Plate de Argentina (cabeza de serie), Fluminense de Brasil y The Strongest de Bolivia. Los rimenses apuestan a pelear el segundo lugar -en el papel – con Fluminense, ya que los de Ríver son favoritos a ganar la serie.

    Finalmente, FBC Melgar la tiene complicada, ya que está en el Grupo “H” al Atlético Nacional de Colombia, Olimpia de Paraguay (cabeza de serie) y Patronato de Argentina.

    Paolo Guerrero con Racing Club de Argentina estará nuevamente enfrentando a su ex equipo Flamengo de Brasil en la llave “A”.

    Los grupos quedaron así:

    GRUPO “A”: Flamengo (Bra), Racing Club (Arg), Aucas (Ecu), Ñublense (Chi).

    GRUPO “B”: Nacional (Uru), Internacional (Bra), Metropolitanos (Ven), DIM (Col).

    GRUPO “C”: Palmeiras (Bra), Barcelona (Ecu), Bolívar (Bol), Cerro Porteño (Par).

    GRUPO “D”: Ríver Plate (Arg), Fluminense (Bra), The Strongest (Bol), Sporting Cristal (Per).

    GRUPO “E”: Independiente del Valle (Ecu), Corinthians (Bra), Argentinos Juniors (Arg), Liverpool (Uru).

    Grupo “F”: Boca Juniors (Arg), Colo Colo (Chi), Monagas (Ven), Pereira (Col).

    GRUPO “G”: Atlético Paranaense (Bra); Libertad (Par), Alianza Lima (Per), Atlético Mineiro (Bra).

    GRUPO “H”: Olimpia (Par), Atlético Nacional (Col), FBC Melgar (Per), Patronato (Bra).

     

    Calendario de Alianza Lima

    Fecha 1: Alianza Lima vs Atlético Paranaense (Local)

    Fecha 2: Libertad vs Alianza Lima (Visita)

    Fecha 3: Atlético Mineiro vs Alianza Lima (Visita)

    Fecha 4: Alianza Lima vs Libertad (Local)

    Fecha 5: Alianza Lima vs Atlético Mineiro (Local)

    Fecha 6: Atlético Paranaense vs Alianza Lima (Visita)

     

    Calendario de Sporting Cristal

    Fecha 1Sporting Cristal vs Fluminense / Semana 05/04

    Fecha 2: River Plate vs Sporting Cristal / Semana 19/04

    Fecha 3Sporting Cristal vs The Strongest / Semana 03/05

    Fecha 4Sporting Cristal vs River Plate / Semana 24/05

    Fecha 5: The Strongest vs Sporting Cristal / Semana 07/06

    Fecha 6: Fluminense vs Sporting Cristal / Semana 28/06

     

    Calendario de FBC Melgar

    Fecha 1: FBC Melgar vs Olimpia (Local)

    Fecha 2: Atlético Nacional vs FBC Melgar (Visita)

    Fecha 3: FBC Melgar vs Patronato (Local)

    Fecha 4: FBC Melgar vs Atlético Nacional (Local)

    Fecha 5: Patronato vs FBC Melgar (Visita)

    Fecha 6: Olimpia vs FBC Melgar (Visita)