Contáctanos

Política

Rechazan rompimiento de relaciones con Venezuela

Publicado

en

Rechazan rompimiento de relaciones con Venezuela

Ante la propuesta que realizará la cancillería peruana al Grupo de Lima para romper relaciones de manera colectiva con la República Bolivariana de Venezuela, intelectuales y políticos se pronunciaron y aseguraron que es una postura que alienta una salida belicista y representa un alineamiento con la política exterior de EEUU.

El comunicado señala que “la Política Exterior de nuestro país tuvo como una sus principales características, hasta hace unos años, el respeto al derecho internacional, a la soberanía de las naciones y a la autodeterminación de los pueblos. Ejemplos que definieron este carácter fueron la actitud digna y democrática del canciller Raúl Porras Barrenechea en la OEA cuando dicho organismo excluyó a la República de Cuba del sistema interamericano; la postura latinoamericanista y progresista del canciller Carlos García-Bedoya durante la lucha del pueblo de Nicaragua contra el somocismo; el apoyo solidario a la Argentina en la llamada guerra de Las Malvinas; y, asimismo, la activa presencia de nuestra Cancillería en la paz en El Salvador y Centroamérica”.

Asimismo, afirma: “Somos conscientes de la necesidad de resolver, política y pacíficamente, la situación que hoy vive la República Bolivariana de Venezuela ya que, como toda crisis, recae principalmente sobre los hombros del mismo pueblo venezolano como lo comprueba la salida de más de tres millones de sus ciudadanos a otros países de la región, entre ellos el Perú”.

Indica que “en este contexto expresamos nuestro desacuerdo con una política que, dejando de lado la promoción del diálogo y de la paz, aplique medidas punitivas y contrarias al derecho internacional como son el bloqueo y las sanciones económicas”.

Por eso desaprueban la propuesta de la Cancillería peruana que pretende llevar a la próxima reunión del Grupo de Lima de romper colectivamente relaciones diplomáticas con Venezuela. “Esta propuesta, que olvida la tradición latinoamericanista y solidaria de nuestra diplomacia, solo agudiza el conflicto, alienta salidas belicistas y representa un alineamiento con la política exterior militarista orquestada por el gobierno del presidente Donald Trump”, destaca.

“Hacemos un llamado a los gobiernos miembros del Grupo de Lima a que apoyen más bien la decisión del gobierno mexicano y su presidente, Manuel López Obrador, también integrante del Grupo de Lima, de no romper relaciones diplomáticas con Venezuela y buscar soluciones que no violen la soberanía de los países y alienten salidas pacíficas a esta situación permitiendo prontamente restablecer en Venezuela la estabilidad política, la recuperación económica y la construcción de una democracia plural donde todas y todos se sientan realmente representados e incluidos”, finaliza.

Lima, 30 de diciembre de 2018

Alberto Adrianzén M. DNI 07238397
Aída García Naranjo DNI 06658111
Roberto Sánchez Palomino DNI 16002918
Cecilia Israel La Rosa DNI 06247499
Yehude Simon Munaro DNI 16448148
Salomón Lerner Ghitis DNI 08205476
Gustavo Guerra García DNI 09179676
Arturo Ayala del Rio DNI 70432358
Raúl del Castillo Alatrista DNI 23800640
Hugo Rodríguez DNI 06658254
Eduardo Cáceres Valdivia DNI
Hugo Cabieses Cuba DNI 10585951
Ricardo López Risso DNI 06650267
Luzmila Ayay DNI 16606653
Anahí Durand Guevara DNI 10783805
Leonel Falcón Guerra DNI 21534535
Carlos Linares V. DNI 20642487
César Muñoz DNI 44352988
Alvaro Campana Ocampo DNI 10273925
Manuel Dammert Egoaguirre DNI 06256174
Luis Isarra Delgado DNI 29406106
Salvador Oré Guzmán DNI 43458052
Eduardo González Viaña DNI 18172685
Silvia Monge Rodríguez de Pineda DNI 42318775
Guillermo Nolasco Ayasta DNI 08006130
Plutarco Arroyo Amaya DNI 06721480
Roger Najar Kokally DNI 21144434
Tany Aristides Valer Lopera DNI 10585970
Ricardo Giesecke Sara-Lafosse DNI 09431194
Ricardo Soberon Garrido DNI 06625316
Guillermo Nolasco Ayasta DNI 08006130
Linette Ballón Delgado DNI 00495038
Armando Pillado Matheu DNI 006654536
Nila Taboada Vega DNI 09976171
Guillermo iparraguirre Huaman DNI 06615234
Alberto Quintanilla Chacón DNI 01203752
Jorge Pizarro Pacheco DNI 06285472
Alejandra Dinegro Martínez DNI 70651832
Maria Rosario Inurritegui Parodi DNI 06656406
Estuardo Gonzalo Nuñez Carvallo DNI 06655258
Cesar Barrera Bazan DNI 08635649
Jorge Chumpitaz Panta DNI 02878466

Siguen firmas…

Política

Mano blanda para Pedro Chávarry

Publicado

en

Pedro Gonzalo Chávarry

Hugo Núñez Julca, juez supremo, dispuso abrir proceso penal sumario con comparecencia simple al ex fiscal de la Nación, Pedro Chávarry por los delitos de encubrimiento real en agravio del Estado.

Según el abogado Carlos Caro, este proceso comprende toma de declaraciones, presencia de testigos dentro de un plazo de ley que una vez culminando, la Fiscalía decidirá si acusa y lleva a un juicio de fondo para que sea sentenciado.

“Eso no va a ser en un período muy largo porque conforme a las reglas del viejo Código los plazos son más cortos y más estricto. Podría exisitir una acusación fiscal contra Chávarry de acá a unos cuatro o seis meses”, indicó.

El Juzgado Supremo de Investigación Preparatoria, que preside el juez Hugo Núñez Julca, inició la audiencia de presentación de cargos contra el fiscal supremo Pedro Chávarry Vallejos por la presunta comisión del delito de encubrimiento real.

CHÁVARRY TIENE CARTA BLANCA

Sin embargo, para el jurista Juan José Quispe del Instituto de Defensa Legal (IDL), Chávarry tiene carta blanca, porque seguirá haciendo lo que sea o lo que estaba realizando hace poco, por no tener restricciones.

“Lo importante es que Chávarry ya tiene un proceso abierto pero no se le ha impuesto una medida cautelar para los efectos de que la investigación se lleve de la mejor manera”, observó.

“Chávarry, al tener una medida de comparecencia simple, tiene carta libre para hacer lo que quiera porque no tiene ninguna restricción, tiene mandato de comparecencia”, remarcó.

“Puede hablar con quien quiera, como no tiene ninguna restricción puede, de alguna manera, intimidar o coaccionar a algunos otros miembros de la Fiscalía, para que declaren a su favor”, comentó.

“Eso es lo grave de no poner las restricciones, que significaría que no podría comunicarse con testigos, no tener mayor contacto con los fiscales y otros detalles al respecto”, señaló.

¿CUÁL ES EL RIESGO?

“Al ponérsele las restricciones, él no podría acercarse y hablar con Vela Barba y Pérez Gómez. Ahora sí podrá hablar o tener contacto con los dos porque él los va a citar junto con Tomás Gálvez y Rodríguez Monteza de la junta de fiscales”, alertó.

“Se da cuenta de la importancia de las restricciones que la Fiscalía no ha pedido. Si hubiese pedido esa restricción ya no podía participar en la reunión de junta de fiscales”, precisó.

“Y como no tiene esa restricción, como no la pidió el fiscal provincial, pues va a participar activamente en esa reunión que de oficio debería inhibirse porque él está llevando un caso contra él en agravio de Vela Barba y Pérez Gómez en una instancia judicial”, anotó.

“Como no tiene las restricciones debería inhibirse por decencia y por decoro asistir a esa reunión, que ahora está pidiendo Tomás Aladino Gálvez. Y lo otro, siendo miembro de la junta de fiscales supremos en lo penal, él tiene un poder que, al no tener ninguna restricción, podría intimidar”, reveló.

HABRÁ NUEVA AUDIENCIA

“Lo que el fiscal no ha presentado es el pedido de una comparecencia con restricciones. Cuando el fiscal presenta los cargos, inmediatamente pide detención preventiva o comparecencia con restricciones o comparecencia simple”, explicó.

“Eso significará que se hará inmediatamente una nueva audiencia o de prisión preventiva o de comparecencia simple. El juez qué ha hecho, como el fiscal no se lo pidió, le puso la menos gravosa, que es la comparecencia simple”, expresó.

ALGO MÁS

“El juez ha dicho ‘a mí el fiscal no me ha pedido nada, yo no puedo suplir al fiscal’ y por tanto le puso comparecencia simple, que significa que Chávarry deberá acudir cada vez que el juez lo cite”, puntualizó.

 

FÉLIX GRIJALBA SATO

Seguir leyendo

Política

Odebrecht es la única organización criminal

Publicado

en

Odebrecht

Pedro Chávarry estuvo acompañado de su abogado Julio Rodríguez. Por el Ministerio Público, asistieron el fiscal adjunto supremo titular Alcides Chinchay Castillo y la fiscal adjunta suprema provisional Alejandra Cárdenas.

“Hoy en día estamos viendo los resultados del famoso acuerdo de colaboración eficaz con la empresa criminal Odebrecht, que ha venido trabajado de forma indebida”, dijo Chávarry en su intervención.

El ex fiscal de la Nación dijo que los que “son verdaderamente organizaciones criminales”, como lo significa Odebrecht, “están siendo investigados sin ser comprendidos como organización criminal”, sin ser investigados por lavado de activos ni corrupción de funcionarios.

“Y si hago mención a ello es por qué tomé la decisión y porque ahora se corrobora la actuación que yo tuve en ese momento. No me arrepiento de lo que hice”, sostuvo.

Seguir leyendo

Política

El plan de la derecha es crear zozobra en el país

Publicado

en

Marcha protestas contra el Congreso convocatoria a elecciones generales

El secretario general de la CGTP, Gerónimo López, reiteró la posición del gremio de trabajadores a favor del adelanto de elecciones planteado por el Ejecutivo al Congreso de la República, y advirtió que “esta es la única salida a la crisis política que atraviesa el país”.

“Frente al escenario de crisis que atravesamos, es necesario y urgente exigir que se vayan todos y se convoque a elecciones generales. Ha llegado la hora de los trabajadores y del pueblo”, afirmó.

López advirtió que los ataques del fujimorismo y aliados al Ejecutivo obedecen a “un plan que tiene como objetivo vacar al presidente Martín Vizcarra y con ello mantener el sistema que permite blindajes e impunidad para actores vinculados a temas de corrupción”.

UN PLAN PARA LA IMPUNIDAD

“Parte del plan del fujimorismo y la derecha para vacar a Vizcarra es crear este clima de zozobra utilizando a mensajeros del sector económico para generar pánico. La Confiep siempre ha estado detrás del poder político viendo sus intereses, por eso vemos que los diferentes gobiernos han continuado gobernando sobre el modelo económico neoliberal de Fujimori, por eso tenemos este Congreso desacreditado totalmente, por eso tenemos un Ministerio de Economía que impulsa proyectos que recortan los derechos laborales y sin diálogo, como el Plan de Competitividad”, señaló.

El representante sindicalista manifestó que “este Congreso ha sido tomado en la práctica por el poder económico, que está representado por el señor Pedro Olaechea y su defensa permanente de los intereses de las transnacionales”. “Entonces tenemos a la Confiep en la presidencia del Congreso, y al fujimorismo como bancada mayoritaria blindando a personajes comprometidos en actos de corrupción. Todo un marco de impunidad en la que también se encuentran los empresarios del Club de la Construcción. Ello son un poder nefasto en las sombras que se resiste a ser investigado”, agregó.

Gerónimo López

UN SECUESTRO DE 30 AÑOS

Gerónimo López también incidió en la beligerancia con que los representantes del empresariado aliado al fujimorismo mantienen su presencia en grandes medios de comunicación, en una constante “batalla por la opinión pública”.

“Ellos tienen secuestrado al país hace 30 años y no quieren perder este poder. Sin embargo, tenemos que ser claros: el pueblo no ha elegido a la Confiep para que gobierne. Ya han hecho mucho daño al país y no nos queda otra alternativa que hacer el mayor esfuerzo en lograr la gran unidad de todos los sectores políticos y sociales en contra de esta casta de mafiosos que han copado diferentes estamentos del Estado”, sentenció.

El dirigente agregó que “este capitalismo parasitario y sus voceros políticos han demostrado incapacidad de gobernar en función del desarrollo independiente y soberano del país. Ellos administran la corrupción y la explotación”.

Finalmente, López señaló la urgencia de que el presidente Vizcarra plantee la cuestión de confianza y cierre el Congreso por la vía constitucional, antes de que se concrete el plan para su vacancia.

“Hay que liberar al Perú de la mafia que lo tiene secuestrado. Exigimos al Ejecutivo que tome las acciones necesarias para cumplir con la propuesta de adelanto de elecciones, que plantee la cuestión de confianza y cierre el Congreso para evitar que el fujimorismo y la Confiep terminen vacándolo y se salgan con la suya. Tenemos que evitar que la corrupción nos gane este partido. Que se vayan todos es la única salida a la crisis que vivimos”, finalizó.

ALGO MÁS

En la jornada convocada por la CGTP y otros gremios laborales, se ha definido como punto de concentración el Parque Kennedy de Miraflores a las 4 de la tarde. La movilización se realizará por las principales arterias de este distrito.

 

JOSÉ ALFREDO MADUEÑO

Seguir leyendo
Publicidad

Lo más reciente

Pedro Gonzalo Chávarry Pedro Gonzalo Chávarry
Políticahace 19 horas

Mano blanda para Pedro Chávarry

Hugo Núñez Julca, juez supremo, dispuso abrir proceso penal sumario con comparecencia simple al ex fiscal de la Nación, Pedro...

Odebrecht Odebrecht
Políticahace 19 horas

Odebrecht es la única organización criminal

Pedro Chávarry estuvo acompañado de su abogado Julio Rodríguez. Por el Ministerio Público, asistieron el fiscal adjunto supremo titular Alcides...

Marcha protestas contra el Congreso convocatoria a elecciones generales Marcha protestas contra el Congreso convocatoria a elecciones generales
Políticahace 19 horas

El plan de la derecha es crear zozobra en el país

El secretario general de la CGTP, Gerónimo López, reiteró la posición del gremio de trabajadores a favor del adelanto de...

Cristina Fernández de Kirchner y Luiz Inacio Lula Da Silva Cristina Fernández de Kirchner y Luiz Inacio Lula Da Silva
Mundohace 19 horas

Estados Unidos siempre buscó separar a Brasil de la Argentina

El gobierno brasilero decidió entrometerse en la política interna argentina. El presidente Jair Bolsonaro afirmó que el triunfo de la...

Humberto Morales Humberto Morales
Políticahace 19 horas

Venganza naranja o cortina de humo

Pedro Olaechea, presidente del Congreso de la República, convocó a un Pleno Ético, para resolver, si es posible en una...

Clemente Flores Clemente Flores
Políticahace 19 horas

Solicitará suspensión de semana de representación

El vocero de la bancada de Peruanos por el Kambio (PPK), Clemente Flores, solicitará hoy al presidente del Congreso, Pedro...

Inician trabajos de la carretera que conecta Jauja y Tarma Inician trabajos de la carretera que conecta Jauja y Tarma
Políticahace 19 horas

Inician trabajos de la carretera que conecta Jauja y Tarma

El Ministerio de Transportes y Comunicaciones -a través de su unidad ejecutora Provías Descentralizado (PVD)-, transfirió S/ 60 millones al...

MIMP usó arte urbano del graffiti para prevenir acoso sexual MIMP usó arte urbano del graffiti para prevenir acoso sexual
Políticahace 19 horas

MIMP usó arte urbano del graffiti para prevenir acoso sexual

El Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables (MIMP) apeló al arte urbano del graffiti, que se caracteriza por su...

Flor Pablo Flor Pablo
Políticahace 19 horas

Debemos tener una nueva generación de maestros

La ministra de Educación, Flor Pablo, señaló que es necesario hacer un punto de quiebre para tener una nueva generación...

Pedro Gonzalo Chávarry Pedro Gonzalo Chávarry
Políticahace 19 horas

Mejor es reírse

Acuso al fiscal Pérez por copiarse  el nombre del tenor Plácido Domingo.

Anuncio
Publicidad

Tendencia

Calle Max González Olaechea Nº118 Urbanización Las Leyendas – San Miguel - Lima - Perú Teléfonos: (+51 1) 565-7756
Copyright © 2018 - DIARIO UNO. El diario que siempre dice la verdad - Todos los derechos reservados - Diario UNO.