Contáctanos

Actualidad

Estudiante de Jaén obtiene primer puesto en la UNI en Matemática Pura

Publicado

en

Bernabé Sánchez Sánchez - Ingresante UNI

El joven, que también ingresó en el primer puesto en la PUCP, está sumamente agradecido con sus padres, quienes siempre lo apoyaron en sus estudios.

Bernabé Sánchez Sánchez es el claro ejemplo que con perseverancia se puede cumplir los sueños. Natural de Jaén, Cajamarca, el joven de tan solo 17 años obtuvo el 1er. Puesto en Matemática Pura en la Universidad Nacional de Ingeniería.

“Decidí postular a la Católica porque es una universidad reconocida y pude conocerla a través de los colegios Fe y Alegría, allá en Jaén donde me criaron.

Luego de ingresar me enteré que la Católica no brinda beca a sus primeros puestos, y por temas económicos no puedo sostener esos gastos. Por ello postulé a la UNI porque básicamente es una universidad nacional y de prestigio, esto también permitirá que estudie sin afectar económicamente a mis padres”, comenta.

Cuando cursaba el 5to de secundaria (2016) en el Colegio Nacional Augusto Salazar Bondi de Jaén, Bernabé consiguió un permiso especial, por su alto rendimiento, para continuar sus estudios preuniversitarios en Lima. Es así que ingresó a la Academia Pre Universitaria Pitágoras, mediante un examen, obteniendo alta calificación, el cual le valió para obtener una Beca Integral de Estudios Pre Universitarios para alumnos de alto desempeño.

De origen humilde, pero con las ganas de salir adelante con lo más valioso que hay, el estudio, Bernabé, hijo de don Gregorio Sánchez Ramos y doña Margarita Sánchez Monsalve, se ha privado de varias cosas, que hacen los chicos de su edad, para conseguir sus metas. “He pospuesto la vida social porque le he dado prioridad a los estudios y cumplir mis estudios universitarios”, argumenta.

Bernabé está feliz de estar en la UNI, vanguardia de la ciencia e ingeniería en nuestro país.

RELACIÓN DE INGRESANTES UNI 2018-2

MATEMÁTICA
BERNABE AZARIAS SANCHEZ SANCHEZ 17.766
JAIME LUIS CHION JULCA 13.345
FERNANDO AUGUSTO MANRIQUE MONTAÑEZ 13.223
MARCO ANTONIO MALLQUI GALINDO 12.966

INGENIERÍA TEXTIL
ADRIAN ALEC BALBIN PRADO 12.770
INGENIERÍA SANITARIA
BRYAN RAFAEL FUERTES NAMO 14.670
ALEXANDRA ELIANE BOLIVAR GOMEZ 12.362
ELDEMIR CAHUAPAZA ELISES 12.110
BRUSLEE JHONATAN CRUZ AYALA 11.802
LEONARDO FABIO VILLANUEVA PINEDA 11.693
RONALD CLEMENTE ESCOBAR 11.652
DIANA ESTHEFANY MORI SOLANO 11.170

INGENIERÍA QUÍMICA
DANIEL ANGEL CARHUATANTA FUÑO 13.971
KAREL JHOEL ALEJANDRO ZARATE 13.423
CHRISTIAN FERNANDO GILIO NUÑEZ 13.173
FLAVIO ALEXIS BALDEON OLAECHEA 12.866
MENOR DE EDAD DNI: 73265643 12.672
CAROLINA ALEJANDRA ZAMORA URBINA 12.640
MENOR DE EDAD DNI: 75382995 12.619
LEO ALEXANDER VELEZMORO AÑO 12.489
ANGELO ELIAS TREVIÑOS CASAS 12.310
ANTONIO ARTURO ALTAMIRANO MOYA 12.108
MARK THAIRONNE BELLIDO ROMERO 12.077
PATRICK GABRIEL QUIROZ MORENO 12.029
GRECIA BRIGITH INOFUENTE CACERES 11.946
MENOR DE EDAD DNI: 75705389 11.889
MARVIN HUGO BLAS LOPEZ 11.875
KEYLA GUARNIZ VASQUEZ 11.816
JUAN JOSE NUÑEZ CASANOVA 11.777
MARCO ANTONIO DUEÑAS FLORES 11.774
JHON LUCAS SANCHEZ 11.627
ALDAIR ALBINO SANTIAGO VARA 11.609
ADAN JOSIAS SOLANO POCCO 11.539
RORIGO FELIPE MANTILLA DIAZ 11.515
JULIO SERGIO ALCALDE VICENTE 11.268
MICHAEL ANGEL QUISPE TTITO 11.252
LEONARDO FABRICIO ALIAGA FERNANDEZ 11.241
YADHIRA LESLIE OLIVERA FLORES 11.195
MARIA FERNANDA LEMA TOMAIRO 11.181
DANIEL ISAAC ALARCON TESEN 11.181
NICK JEAN PIERE MONTES ATENCIO 11.157
JAHIR JOSE MANUEL QUISPE ALEGRE 11.139
DANITZA ROCIO MAGALLANES AIME 11.090
KEVIN ALONSO CHAIÑA OQUENDO 11.055
AIXA TAMARA SIRLOPU OCHOA 11.053
RICARDO DAVID GONZALES VALVERDE 11.050
MARIA JESUS VARGAS ESPINOZA 11.007

INGENIERÍA PETROQUÍMICA
JAMIL ALEXANDRO MALPASO ROMERO 13.822
LEANDRO AROON YAURI BOLAÑOS 11.925
LUIS ALFONSO MONTES PAPA 11.881
SAMY PAOLO BROCOS QUIROZ 11.576
MENOR DE EDAD DNI: 74133726 11.285
LUANA MELENDRES QUISPE 11.271

INGENIERÍA NAVAL
JOSUE ALDAHIR SARAVIA TAZAYCO 13.551
LIZANDRO RIVALDO MEZA CARRERA 12.901
ANGEL SEBASTIAN SANCHEZ DAMIAN 12.555
RICKY VALENCIA AROTOMA 12.345
ROXANA ERIKA CARDENAS CANTU 12.190
DIEGO ESTEBAN CASTAÑEDA VEGA 11.913
JUAN PABLO COLLACHAGUA VILLARREAL 11.742
GIANMARCO FERNANDO MUÑOZ CALIZAYA 11.738
EDER ALEXANDER CAMANA NARAZAS 11.574
CRISTHIAN JESUS YUPANQUI PEÑA 11.558
DIEGO ALFREDO EVANGELISTA AVALOS 11.507
MENOR DE EDAD DNI: 74235902 11.504
ANDERSON PERCY PARIONA RAMOS 11.008

INGENIERÍA METALÚRGICA
GIANFRANCO AQUILES GARCIA ECHEGARAY 14.501
BRIAN OMAR SILVESTRE PAREDES 13.473
JOAQUIN SAMUEL GONZALEZ BEIZAGA 13.283
LUIS ENRIQUE ATALLAURI BARRERA 12.784
YENDI DAYANE ACUÑA VALENCIA 12.763
HVER RODAS FERNANDEZ 12.718
DANFER ARIAN HUAMAN CHICOMA 12.677
ALEX ARMANDO HUAMAN SEGURA 12.538
MARIA ALEJANDRA VERAMENDI CASALLO 12.424
MENOR DE EDAD DNI: 74925522 12.167
RAFAEL JUNIOR AGUILAR CORDOVA 12.006
PETER INFANTE MELITON RAMIREZ 11.973
ADRIAN ENRIQUE CARTY MORANTE 11.826
PAOLO GIOVANNI YARAHUAMAN VASQUEZ 11.813
LEONARDO ESTEBAN PARRA HILARES 11.608
WILLIAMS JESUS SANTAMARIA INFANTES 11.526
ALEXANDER PAUL VASQUEZ GLORIA 11.497

INGENIERÍA MECATRÓNICA
MENOR DE EDAD DNI: 15.872
GERARDO MANUEL SANCHEZ RIVERA 15.805
BELYEHUD ALESSANDRO PRADO ASTUVILCA 15.678
MENOR DE EDAD DNI: 74777314 15.475
BRANDO LEONARDO BUROS GUERRERO 15.436
ANDY MONTES CHUÑOCCA 15.252
JUAN CARLOS CRISOSTOMO REYNA 15.033
CHRISTIA GABRIEL VARGAS CRUZ 15.033
BRUNO ALEXIS ALCANTARA TACORA 14.928
EDWIM WILLIAM YEPEZ DIAZ 14.732
KATHERINE PAOLA AGUIRRE SANCHEZ 14.715
RENATO ANDRE ORTIZ NIETO 14.636
JOSE DAVID RUIZ ALVARADO 14.585
PAULO CESAR ROMERO AGUILAR 14.483
MENOR DE EDAD DNI: 73882032 14.463
JOSE ALONZO DAVILA TICONA 14.351
BRANDON GIANCARLO RODRIGUEZ PINEDO 14.249
JULIO JOAQUIN VALLE CABALLERO 14.232
DIEGO MARTIN ARROYO VILLANUEVA 14.207
ESSLY KENNEDY CARRION ALMENDRADES 14.173
CLAUDIA MARTINEZ ROMERO 13.491
GONZALO ALBERTO PEREIRTA RAMIREZ 12.741
FABRICIO MIGUEL ALVAREZ BOYD 11.791

INGENIERÍA MECÁNICA-ELÉCTRICA
YOVETO ANDRES AGÜERO FLORES 15.328
FREDD RAYMUNDO TENORIO ESTRADA 15.210
MAURICIO GABRIELGUZMAN NEYRA 14.746
EDUARDO ALONSO LURITA ORELLANA 14.390
PEDRO LUIS ZAPATA QUIROZ 14.298
ALEXIS RAUL GUARDIA BOCANEGRA 14.228
CARLOS GUSTAVO QUISPE ALVA 14.205
JOEL SMITH LEIVA MESIAS 14.090
JUAN LUIS LLANOS ESPINOZA 14.048
CARLOS LUIS DAGA CARAVANTES 13.870
MENOR DE EDAD DNI: 73060636 13.840
MENOR DE EDAD DNI: 73083545 13.776
RODRIGO EMERSON TELLO ROJAS 13.749
JHOON ANDERSON HERRERA GUEVARA 13.708
JUAN PIERO CORDOVA ESTRELLA 13.622
MENOR DE EDAD DNI: 77815248 13.528
LUIS FERNANDO AGÜERO FLORES 13.519
ANDER MANUEL VILCA CARRASCO 13.387
EDGAR DIEGO MARIÑO FIGUEROA 13.358
LUIS NRIQUE M. VILLACORTA CALLE 13.351
ANGGIE JULIANA PALPAN FLORES 12.352
LENIN ELBER CASTRO JULIAN 11.795

INGENIERÍA MECÁNICA
JONATHAN PIO TAIPE GUILLEN 15.533
MENOR DE EDAD DNI: 75504157 15.289
DIEGO ALBERTO TREJOS MATOS 14.570
HYOJAN ANDERZON HUAMAN BAZAN 14.421
PEDRO RAUL PAREJAS DURAND 14.243
MAURICIO JOSE SILVA LIZARZABURO 14.187
CHRISTIAN LEONARDO HONORES VASQUEZ 14.092
BRYAN MARTIN RUBIOS CARAZAS 13.808
ELIAS SAMUEL CISNEROS PALOMINO 13.576
LUIS ANGEL DEL CASTILLO DEL AGUILA 13.529
RICHARD MANUEL DIAZ MARTINEZ 13.345
DEYVIS VEGA MUÑOZ 13.227
FRANK JEFFERSON GOMEZ HUAYCOCHEA 13.074
BRAYAN GUILLERMO CHAUCA LLACSA 12.876
DANILO JEAN PIERRE QUINTE DE LA CRUZ 12.855
DIEGO ALFONSO AMANZO GUERRA 12.838
JUAN ALONSO GUTIERREZ ARMAS 12.793
MENOR DE EDAD DNI: 12.739
FLEMING CHAIN AYALA LLASHAG 12.715
MENOR DE EDAD DNI: 72656099 12.462
THANIA CAROL VALDIVIA FELIX 11.218

INGENIERÍA INDUSTRIAL
LEONARD TOMAS PANTA ORTEGA 15.564
DANIEL ANGEL MALPARTIDA CHAVEZ 15.488
SHEYLA DEL PILAR PAULINO GUZMAN 15.062
DAMIR EDNNY SULLCA AUQUI 15.062
MENOR DE EDAD DNI: 73131548 15.013
GREGORY DI¨STEFFANNO CELIS VELA 14.893
SEBASTIAN PAZ CORREA 14.885
JOSE EMIL DURNAD CONDOR 14.723
ARTURO ALEXANDER YARLAQUE RAMOS 14.678
HELEN BEATRIZ VALDIVIA LLANA 14.608
JULIAN LEONARDO RIVERA PEREZ 14.563
JEFFERSON WALTER VALDERA FERNANDEZ 14.486
WILMER JESUS PAUCAR AYQUIPA 14.344
MARIA AZUCENA DEL PILAR SALAZAR CHUMBIMUNI 14.275
OSWALDO MIGUEL ORTEGA MONTERO 14.161
NEAL BRAYAN CHANCAFE HUAMAN 14.107
JONATHAN GONZALO CASTRO CANO 14.105
PIERO GIUSSEPPE GUTIERREZ GUZMAN 14.022
RODRIGO ALONZO SAGASTEGUI MESSA 13.982
LCIANO ALEXANDER COLFER PEREZ 13.942
RENATO ROMAN RODRIGUEZ GUEVARA 13.918
MENOR DE EDAD DNI: 76622530 13.777
MENOR DE EDAD DNI: 71612920 13.732
LUIS MARCELO AVILA CHUQUE 13.723
CRISTOPHER CONDOR RAMOS 13.675
MARCO ANTONIO QUILLAY MARGARITO 13.622
ALEXANDER JESUS ALLCA MELGAREJO 13.621
JEPHERSON OMAR R. QUISPE BERROCAL 13.617
SHIRLEY PAOLA CHAVEZ VENTO 13.566
LUCERO CONTRERAS SOTELO 13.562
PAUL JHOSEP MAMANI CAHUANA 13.557
SERGIO DAVID COSTILLA TAN 13.510
DIEGO GABRIEL RAMIREZ BARRIENTOS 13.507
RENZO JAMIR CHOGEDA CABRERA 13.492
ANDREA HUAYTA ROJAS 13.474
JOSEP KASELLY AGAMA SATURNO 13.395
JEAN EMERSON MAMANI CAPA 13.381
KATERINE NICOLL LOPEZ PADILLA 13.360
DIEGO JOSUE MORALES ZAPATA 13.329
EDUARDO FELIPE VILLACORTA CASMA 12.595
JUNIOR ANIBAL DOMINGUEZ MARQUEZ 12.526

INGENIERÍA GEOLÓGICA
YEFERSON MUNAYLLA AGUIRRE 16.158
JEREMY JEFERSON SALVATIERRA BRONCANO 14.673
KEILA ABIGAIL CALLUPE VARGAS 14.588
JESUS BRANNI APOSTOL CANDELA 14.403
DEYNER MALDONADO MONTENEGRO 14.016
MEDALY PAMELA VICUÑA GUERRA 13.443
MENOR DE EDAD DNI: 75621905 13.427
DNILSON OMAR GARCIA POTENCIANO 13.291
JUAN ALONSO REYES UBALDO 13.071
FIORELA VILELA GUEVARA 13.055
MARLENI IBARRA SALAZAR 12.857
CARLOS JESUS ANYARIN MANCILLA 12.849
MARLON EMMANUEL JARA TAPARA 12.678
WILSON JOSE LOZADA SOLANO 12.665
RUBELI GUZMAN RODRIGUEZ MARTINEZ 12.626
JHORDAN WUESLEY GRANADINO PARDO 12.559
DAVID CELSO RAMIREZ JAYCO 12.360
YAIR DENILSON FAUSTINO QUIÑONEZ 12.058

INGENIERÍA FÍSICA
ROBERTO CARLOS FUTURE MENDIETA 12.736
FRANCISCO LENGUA CHALA 11.991
JHON ALEXANDER RINCON ROMAN 11.348
JEAN AMMER TORRES MACHUCA 11.122
ALERSON CALLE HUAMAN 11.034
DARI JOSHUA ACUÑA QUIÑONEZ 11.013

INGENIERÍA ESTADÍSTICA
PAOLA KAROLINE CHAUPIN HUARI 14.298
JESUS ANTENOR CIEZA TORIBIO 13.498
ALISON ELIZABETH HUAPAYA CAYCHO 11.522
ANDRE FABRIZIO BENITO SANTILLAN 11.448
NICOLAS GONZALO CASO SALINAS 11.022

INGENIERÍA ELECTRÓNICA
MENOR DE EDAD DNI: 72866842 15.653
JOSEPH ADRIAN PATRICIO LOPEZ 15.489
ANTONIO OSCAR JARAMILLO ARANDA 14.686
JHOMAR CRISTIAN ASTUYAURI HERENCIA 13.885
JOAO TOMANGUILLA CACHAY 13.875
KRVION MARLOS VARGAS HUAPAYA 13.696
DIEGO SAUL SALAZAR URBINA 13.665
JERSON KELER TORIBIO BEDON 13.590
CRISTOPHER EDWIN ANAMPA TELLO 13.513
KEVIN FRANK JESUSI APOLINARIO 13.385
JOSE ARTURO MOSCOL ANDRADE 13.367
SNEYDERTH ANGELO CASTRO CAMPOS 13.026
OCTAVIO SEBASTIAN NISAMA ZAPATA 12.973
EDISON OYOLA DELGADO 12.965
YOBEL SANTI BEÑES ESPIRITU 12.887
DANIELI ALESANDRO ROBLES GAMBINI 12.794
GIANELA ROSEMARY BELLEZA ZAPATA 12.692
JHON JAIRO FERRUA RUA 12.636
MARIA SOFIA SOLARI HIPOLITO 12.626
LUIS ABRHAN GUERE RUPAY 12.621
ANGEL JAIRO GALLOSO QUISPE 12.592
GEAN PIERRE MEDINA PALACIN 12.581
LUIS ALEJANDRO MOLTALVO CASIMIRO 12.559
NICOLAS FRANCISCO SILVA MATUTE 11.719

INGENIERÍA ELÉCTRICA
MENOR DE EDAD DNI: 70860188 14.386
DIEGO MIGUEL BALDEON CASIMIRO 14.109
MENOR DE EDAD DNI: 74227397 13.897
MIGUEL ANGEL VERA PAUCAR 13.887
DAVID ANTONIO BARROS VALLE 13.212
EDWIN AARON ICHU ZUÑIGA 13.091
BRANDON GODOY AGUILERA 12.834
DIEGO YAILH O BISPO CUSACANI 12.802
YEISON LUIS REMON QUIJAITE 12.659
MENOR DE EDAD DNI: 77154297 12.583
BRYAN DE LA CRUZ SOLANO 12.536
FABRIZIO ANDREE GONZALES VERGARA 12.526
DAVID ANTHONY RODRIGUEZ ALBORNOZ 12.520
JEMSEN JESUS CHAPOÑAN CASTILLO 12.517
MENOR DE EDAD DNI: 72126776 12.503
JESUS ALBERTO MOGROVEJO LOPEZ 12.480
PERCY LEONARDO HUERE CHAVEZ 12.401
CESAR ALEXANDER CAMAYO SALOME 12.382
JESUS GABRIEL MANTILLA QUISPE 12.373
JEAN ALEJANDRO SINCHE BARRA 11.808

INGENIERÍA ECONÓMICA
ROGER CRISTHIAN LECCA TORREALVA 13.642
ANGIE DANIELA HUILLCA MARCAPURA 13.341
EDUARDO DANIEL ROSAS NAVARRO 13.227
MENOR DE EDAD DNI: 75478603 13.109
ALVARO ULISES COYLA PARI 12.883
DAYVIS RODRIGO QUISPE ROMERO 12.499
ANTHONY MANUELCHAVARRIA APONTE 12.104
JAMIL GUILLERMO VENERO CARRASCO 11.915
PABLO ALEJANRO CORTEZ TOVAR 11.860
LUIS FERNANDO PARIONA QUISPE 11.800
LUIS ANGEL A. MORENO AIQUIPA 11.756
CARMEN LISETH CHALCO CHAVEZ 11.730
VANESSA NORMA PRIMO VERGARAY 11.676
GUSTAVO ALONSO TANAKA RODRIGUEZ 11.627
SHIRLEY YOVANA ESPINOZABASTIDAS 11.568
JOSE CARLOS HIN OSTROZA CARDENAS 11.512
JEAN BRAYAN CHAVEZ FIGUEROA 11.512
MILTON ANTHONY CHAIÑA MAMANI 11.482
MILENA PALOMA CHUAN REYES 11.461
LUCIO SERGIO APAZA APAZA 11.452
ANDERSON REQUEJO HERRERA 11.430
RUBEN JHONATAN JULCA RODRIGUEZ 11.368
LISSETH ELIZABETH PARVINA CHOQUE 11.350
DEYVI JUAN PAREJA HUARINGA 11.330
WILDOR GUILLEN ROBLES 11.201

INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES
DIEGO ENRIQUE PALOMINO VALER 14.331
JHON JAIRA LLAJA CABEZAS 13.848
RODRIGO ANDRES NAYVARES CAYO 13.234
MENOR DE EDAD DNI: 73480248 13.231
ANTONIO CAMPODONICO MACAZANA 13.160
ROSINALDO BAUTISTA ROCA 12.809
GEANFRANCO AGUSTIN SOLIER RIVEROS 12.624
IEREMY WILTHOR FLORES CONDORI 12.341
RICARDO IVANOV CAYCHO FUENTES 12.314
DIEGO ANDRES VALDERRAMA CANDIA 12.297
LUIS RUBEN TICA MENDOZA 12.291
JARED ALBERTO TAVARA TAPIA 12.264
NOE ELVIS DIAZ RAMOS 12.221
HENRRY NIETO CASTRO 12.115
ERICK JESUS CARHUAS ROMERO 12.056
ALESSANDRO ESTEFANO PERCCA PERALTA 12.055
PATRICK GILMAR FLORE FLORES 11.902
PIERO GUSTAVO FLORES RUIZ 11.714
ERICK OCHOA ROJAS 11.614
JOSE DANIEL GAMARRA BAUTISTA 11.594
DAVID JESUS LEDEZMA QUISPE 11.539
MENOR DE EDAD DNI: 76421991 11.495
MICHAEL J. CACHICATARI LICAS 11.490
DYLAN D. GUTIERREZ SISA 11.370

INGENIERÍA DE SISTEMAS
MOISES FERNANDO MAMANI MAMANI 16.470
OMAR ALONSO JAUREGUI MATEO 15.873
ANTHONY DANTE YATACO TORRES 15.816
JEAN CARLOS DELGADILLO CAMPOS 15.274
ADRIAN ALBERTO CARHUAVILCA CANDELA 15.268
IOSIF GUSTAVO MONRROY ROJO 15.193
RICARDO ANDRE ULLOA VEGA 15.123
MIGUEL ALONSO ZUMBA HUACCHA 14.757
HORDAN HAIRO MUÑOZ HUATUCO 14.666
MENOR DE EDAD DNI: 73892724 14.551
JESUS MIGUEL CATAÑO ZARATE 14.524
DIANA CAROLINA MONTOYA NAMOC 14.505
JESUS RICARDO DOMINGUEZ CAMARA 14.480
MENOR DE EDAD DNI: 70907140 14.469
PATRICK DAVID HUILLA HERRERA 14.375
OSCAR ANDRES LOBATON SALAS 14.132
JUAN CARLOS GARIBAY FERNANDEZ 14.026
JAVIER JOHAN PAREDES REYES 13.942
JHON ENRIQUE GONZALES HUAMAN 13.889
JAVIER ALEXANDER ACUÑA ASENJO 13.743
EDGAR FERNANDO CARRION CCOICCA 13.735
JAMES BRYAN CONTRERAS CAMPOS 13.666
EMANUEL RUBEN HUAMANI RUIZ 13.586
KEVIN MICHEL CHIRIHUANA ALVARADO 13.561
PAUL ADRIAN BARRIONUEVO CASTELLARES 13.539
CHRISTIAN RICARDO APONTE GUTIERREZ 13.414
JHONATAN R. RIQUELME BAUTISTA 13.374
CESAR ENRIQUE ATOCHE CUADROS 13.325
PAUL ANDERSON LOPEZ BENITES 13.291
ANDRE ROLANDO SALCEDO JUNCO 13.240
JOSEPH K. CARHUAS CORDOVA 13.084
IRIS MILAGROS LIÑAN OBREGON 13.070
HUGO ALEXANDER MATTA MENDOZA 13.056
JHON CRISTHOFER VERA FLORES 12.948
MENOR DE EDAD DNI: 12.484
CAROLINA ALIAGA VASQUEZ 12.185
ANGEL ANTHONY QUISPE APOLINARIO 11.935
CESAR F. A. GARCIA SANCHEZ 11.646

INGENIERÍA DE PETRÓLEO Y GAS NATURAL
MIGUEL ANGEL BALDEON VENTURA 11.392

INGENIERÍA DE MINAS
BRYAN A. QUESADA ESPINOZA 14.603
NANDITO YARANGA ATENCIO 14.385
MENOR DE EDAD DNI: 76357852 14.176
MILITZA Y. PRIETO BERROSPI 14.079
DIEGO ALONZO ESPINOZA ROBLES 13.622
ERICK C. S. SLAZAR RAMIREZ 13.607
ANDRE FELIZ LUQUE VASQUEZ 13.452
JORGE BRUNO UGARTE EVANGELISTA 13.319
FABRIZIO ALBERTO QUEZADA LUZ 13.286
LUIS ALBERTO TINOCO LOZANO 13.250
FABRIZIO WILDER RONDAN PEREZ 13.006
WILLIAM MIJAEL CHOCHOCA YARANGA 12.998
BRAYAN CONDORI CHAMBI 12.977
JOSEPH EDWIN VEGA PAJUELO 12.652
JUAN DIEGO RAMOS SOLSOL 12.640
KEVIN BRYAN NAZAR AMAYA 12.472
MENOR DE EDAD DNI: 75922875 11.283

INGENIERÍA DE HIGIENE Y SEGURIDAD INDUSTRIAL
MAYCOL ALONSO HUILLCA SANCHEZ 13.082
JESUS DANUIEL VALENZUELA MUÑANTE 12.297
ELIZABETH AZAÑERO GIRON 12.285
ANDRES ELIAS CHOQUE GONZALES 11.065
CAROLEI JESSIE CAPCHA BEDOYA 11.297

INGENIERÍA CIVIL
MIGUEL ANGEL REMIGIO LOPEZ 14.775
MENOR DE EDAD DNI: 16.573
RENAN ALEXANDER TARRILLO SANCHEZ 16.399
DIEGO ALVARO CHAMBERGO HUAYABAN 16.226
VICTOR DANIEL ESPEJO NUÑEZ 16.118
ELIZABETH SILVA MEGO 15.965
SEBASTHIAN EMMANUEL FARFAN LOPEZ 15.909
VITERVO OMONTE RIOS 15.609
ANTONIO STEVEN PONTE SEMINARIO 15.593
JOSE ALESSANDRO VILLAIZAN CAUCHA 15.495
CARLOS JEANPIER DURAN MUNDACA 15.470
BRANDON L. ESPINOZA CHUCO 15.465
JUAN FABRIZIO CENTENO VILCHEZ 15.386
VICTOR MANUEL HERRERA CASTAÑEDA 15.266
JOEL ANTONIO VEGA ASQUI 15.242
ROBIN ESTEBAN RIOS TANTAVILCA 15.215
JOSE FABRIZIO INGA DIAZ 15.094
RODRIGO QUISPE SURCO 15.061
NOEMI LUZ ENRIQUEZ ANCLLES 15.047
JOSE CARLOS QUISPE POMAHUACRRE 14.997
VLADIMIR MARIO HUAMAN ESPILLCO 14.974
ERICK MARCELO ROMERO SUAZO 14.823
LUIS ANTONIO HUARHUA CARRASCO 14.807
PAZEL EDUARDO ILIZARBE FERNANDEZ 14.807
MENOR DE EDAD DNI: 76448334 14.789
GEOMAR ADRIAN L. IZAGA CUEVA 14.660
LENIN OSCAR CONDEZO MEZA 14.635
JOAN MANUEL TRINIDAD SANCHEZ 14.597
NELSON CHRISTIAN RUIZ CASTILLO 14.593
ALEJANDRO FRANCO RAMIREZ LLANCO 14.585
MENOR DE EDAD DNI: 75888150 14.562
MENOR DE EDAD DNI: 70831256 14.543
MENOR DE EDAD DNI: 74880459 14.488
JHOEL ANGEL SIERRA PALUCO 14.486
PEDRO JOSUE HUARANGA GOMEZ 14.462
ERICK ALEXANDER DAVILA CUNYA 14.462
JOEL ANDRES SANTA CRUZ PEREZ 14.403
PATRICIA DEL PILAR ROFRIGUZ MONTES 14.371
YOORLIN JESUS REYES CALLHUANCA 14.356
BRYAN CUBAS CONDORI 14.325
MENOR DE EDAD DNI: 14.270
JOSEPH TONNY ROSADO ESPIRITU 14.249
DEIWITT W. BRONCANO HILARIO 14.205
MILTON JESUS OSORIO HUASCO 14.150
JOSE EDUARDO LIMA CURI 14.118
JOSEPH PAUL PELAEZ QUISPE 14.113
MENOR DE EDAD DNI: 14.093
CESAR LLACTAHUAMAN PALOMINO 14.070
HECTOR LUIS TORRES FUERO 14.055
JOSEPH RONALDO ESPINOZA REYNA 14.016
VIVIANA LUJA CAZENEUVE 14.012
CHRISTIAN ANDRE PECHE LUJAN 14.004
EDUARDO ROLANDO TAMO CASTAÑEDA 13.949
LEO ALEXANDER TORRES CCENCHO 13.945
DANNY DANIEL MAMANI RIMACHI 13.943
RONALD SANTOSCHAVEZ NAJARRO 13.925
KEVIN MAURTUA MONTOYA 13.918
GIAN CARLO ROJAS ALBORNOZ 13.910
RENZO VELASQUEZ CUSICUNA 13.905
MAYKER JIMM SUASNABAR HUARCAYA 13.865
MENOR DE EDAD DNI: 13.820
JHAMPIER MANUEL ROSAS RIVAS 13.766
LESLIE KATHERYN TURIN GRANDA 13.735
GUDBERTO ANGELO ALEJANDRO JARA 13.686
MENOR DE EDAD DNI: 73186050 13.648
BRAYAN ALEXANDER FLORES CCAYO 13.648
JAMES CESAR PALACIOS ORIHUELA 13.648
RAFAEL PORMACHI ARCHE 13.138
VICTOR WILFREDO FLORES FABIAN 13.018
MATIAS GONZALO FARRO ESPINOZA 12.299
ENZO EDGARDO SOTO FLORES 12.175
KEVIN RICARDO ALVAREZ ATAULLUCO 12.160
EMILIA DEL ROSARIO MACHUCA CABRERA 12.125
MARCOS ANDRES CHINCHOZACHINCHAZO 11.680

INGENIERÍA AMBIENTAL
LEYDI YATZUMI ASENCIOS TRUJILLO 15.903
MILLIR WNDERSAR VILLANUEVA RIVERA 13.684
JORDAN HUBERT GUARDAMINO CRUZ 13.306
ALDAIR HECTOR PEREZ PALOMINO 13.088
CHRISTIAN OMAR BALDEON OBREGON 12.698
FRANCO LUIS ZAMBRANO SAAVEDRA 12.474
MAURICIO ELEAZAR DEL RIO CHUQUIMANGO 12.425
DIEGO JESUS MORALES MENENZA 12.352
RENZO SOLANO RODRIGUEZ 12.342
JOSE MANUEL MEDINA VELASQUEZ 12.192
BETSY MARGOT QUICAÑA CONDE 12.173
LUIS CARLOS R. ALPAS MOQUILLAZA 12.171
ROSA MARIA VALENCIA HUAROTO 12.046
KAREN LEONOR CHAVEZ ORIETA 11.890
FRANZ BRAYAN RIVERA CABELLO 11.853
SANTIAGO ERNESTO TELLO JARAMILLO 11.732
VICTOR HUGO MENESES FLORES 11.617
SEBASTIAN ALONSO AREVALO LOZANO 11.594
CRISTIAN LINDER MENDOZA ASENCIOS 11.535

FÍSICA
ROBERTO CARLOS SUBELZA PALPA 14.389
MENOR DE EDAD DNI: 73257402 14.100
MENOR DE EDAD DNI: 77142138 13.536
RENATO ANTONIO CAJA YAUYO 12.804
FRANK CARLOS C. CASTELLANOS COSTILLA 12.433
DAVID FERNANDO EVANGELISTA CUTI 12.055
JORDAN KAIMER RIVERA CANTURIN 11.612
JESUS BERNANDRO RODRIGUEZ SALAS 11.526
AARON JOSUE E. VARGAS MAMANI 11.022

CIENCIA DE LA COMPUTACIÓN
DAVIS KEENYO ALDERETE VALENCIA 14.017
LUIS ENRIQUE SEMINARIO CERNA 12.500
EDDY ADRIAN ZEVALLOS BELTRAN 12.390
YORLYN WILMER LAZARO DIONICIO 12.379
OSCAR DANIEL ROJAS PALOMINO 12.340
MENOR DE EDAD DNI: 76330699 12.300
JERSSON ALDAIR AGUILAR DOMINGUEZ 12.285
JORGE ODSMAR REYES GARAY 12.054
JOSE ESTEBAN MALPARTIDA VALVERDE 11.283
RONALDO LOPEZ CAMPOMANES 11.053

ARQUITECTURA
DANIEL IVO ALCANTARA CHUMPISUCA 13.887
RONAL FIDEL HUAYANA OTAZU 13.733
JOSE LUIS CONDOR ESTRELLA 13.028
ROMMEL SNAIDER ROMERO ALVA 12.767
MENOR DE EDAD DNI: 73898817 12.554
ANGIE DAYANA N. QUITO FLORES 12.518
CAMILA VILLARROEL SERRANO 12.299
ANTHONY HUAMAN CUCHO 12.257
GABRIEL YURIVILCA VARGAS 12.228
SEBASTIAN ESTEFANO BLAS HUAMAN 12.204
RENZO MIGUEL CONDOR PEREZ 12.183
KELER ENRIQUE HINOSTROZA ATAULLUCO 12.146
NIKE BRAYAN SALAZAR RAMIREZ 12.116
NICOLE ALESSANDRA AVILA ASENCIO 11.990
PABLO MIGUEL MATOS GUERRA 11.966
EDUARDO ALONSO ESPINOZA RAMOS 11.820
EVELYN DELIA LOARTE ESPINOZA 11.749
ASHLYE NICOL CHAPOÑAN SOLAR 11.747
MARCELO ANDREE MAMANI MOTTA 11.704
BRYAN ALEXANDER RAMOS DE LA CRUZ 11.647
XIMENA TREVEJO PINEDO 11.595
SAYURI DALILE ORE CHAUCA 11.585
KEVIN HELIO GOMEZ CHAVEZ 11.468
DIEGO QUISPE LUQUE 11.444
JOAYNIRA PANJHARA CHAMBERGO PEREZ 11.355
JUAN DAVID SOTO ÑAHUERO 11.141
JHON EDISON TUESTA VELIZ 11.076

QUIMICA
NATALY DEL PILAR LOPEZ ZAVALETA 11.796
JEFFERSON MORALES TTITO 11.213

Seguir leyendo
Anuncio

Actualidad

Instituto Geofísico en intercambio con Chile

Publicado

en

Instituto Geofísico en intercambio con Chile

Con el propósito de promover el intercambio científico para fortalecer la prevención de peligros naturales, el Instituto Geofísico del Perú (IGP) y el Programa de Riesgo Sísmico (PRS) de la Universidad de Chile firmaron un convenio de cooperación, se informó ayer.

El documento fue suscrito por el presidente ejecutivo del IGP, Hernando Tavera, y el director del PRS, Jaime Campos, durante una reunión de trabajo, en la que participó la comunidad científica del instituto adscrito al Ministerio del Ambiente (Minam).

El convenio busca el intercambio científico, especialmente en investigación, el desarrollo tecnológico e innovación, docencia y formación continua, así como difusión relacionada con la gestión del riesgo de desastres en el contexto andino.

De esta manera, se promoverá la internacionalización de la información y conocimientos para la prevención y mitigación de los peligros naturales.

Durante la reunión de trabajo, Campos explicó que las acciones desplegadas en América Latina para la prevención de desastres asociados a geoamenazas son únicas, debido a que las experiencias o soluciones planteadas en otros continentes no se asemejan a las particularidades de nuestra región.

Así, Perú y Chile son una dupla clave para la búsqueda de soluciones por medio del intercambio y metodología de capacitación para los tomadores de decisiones.

Por su parte, Hernando Tavera indicó que los sismos no tienen fronteras y que este convenio permite acercarnos a la comunidad científica y al conocimiento generado en nuestra región, con la intención de contribuir a la gestión del riesgo de desastres.

Perú y Chile se encuentran ubicados en la zona denominada Cinturón de Fuego del Pacífico, donde se registra aproximadamente el 85% de la actividad sísmica mundial.

Seguir leyendo

Actualidad

Centro de alto rendimiento de surf ya está en marcha

Publicado

en

XVIII Juegos Panamericanos 2019

El Proyecto Especial para la Preparación y Desarrollo de los XVIII Juegos Panamericanos 2019 firmó el Convenio de Inversión para la Contratación de la Ejecución y Financiamiento del Proyecto de Inversión: “Creación del Centro de Alto Rendimiento de Surf en la playa de Punta Rocas, distrito de Punta Negra, provincia y departamento de Lima”.

El ganador del proceso es el Consorcio CAR Punta Rocas, formado por seis empresas: Unión de Cervecerías Peruanas Backus y Johnston S.A.A, Supermercados Peruanos S.A., Scotiabank Perú S.A.A., Financiera Efectiva S.A., Unión Andina de Cementos S.A.A. y Unión de Concreteras S.A. Dichas empresas se encargarán de construir la sede para las competencias de surf en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

El Consorcio CAR Punta Rocas se encargará de financiar y ejecutar el proyecto, cuyo objetivo es brindar las condiciones adecuadas en los servicios deportivos de alto rendimiento del surf, para la competencia que se desarrollará en el marco de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Este Centro de Alto Rendimiento de Surf en Punta Rocas será el segundo a nivel mundial con todas las características y comodidades necesarias para la alta competencia (el otro centro está en Australia). No solo podrá recibir a los deportistas nacionales, sino a los surfistas de todo el mundo, principalmente a los del continente, lo que servirá para darle sostenibilidad al proyecto.

ESTRENO

El surf será uno de los deportes que hará su debut en el torneo continental y también clasificará a los mejores competidores a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, con lo que se asegura la presencia de los principales representantes de los países americanos.

El proyecto tendrá un monto total de inversión referencial de S/ 27’376,733.19 soles. Las obras se iniciarán en los próximos días y quedarán como legado para los deportistas del país, así como un escenario ideal para futuras competencias internacionales.

Seguir leyendo

Actualidad

Para encaminar a Lima hacia una Smart City

Publicado

en

Encuentro Nacional Democracia Digital, Smart City

En el IV Encuentro Nacional de Democracia Digital, los candidatos a la alcaldía de Lima presentaron sus propuestas, en materia digital, para solucionar problemas cotidianos; en ese mismo evento, realizado el 20 de setiembre, los alumnos de UTEC participaron también con la entrega de una propuesta que sumará a las iniciativas de los postulantes al sillón edil.

La iniciativa de los alumnos de la UTEC, que busca ser incluida dentro del plan de trabajo del próximo alcalde de Lima, se basa en el desarrollo de un sistema de acceso a información online, que, a modo de base de datos, actualizará información de todas las obras ejecutadas, de tal forma que se pueda recolectar, medir y procesar los datos, para que los gobernantes municipales puedan realizar una correcta toma de decisiones, con una visión más certera de la realidad.

“Hemos trabajado con la metodología Design Sprint con la que empatizamos con el ciudadano limeño, enfocamos un poco más el problema, aterrizamos una idea, la prototipamos y testeamos con los mismos ciudadanos. Queremos que el futuro alcalde de Lima cuente con el apoyo de gente joven y capaz de proponer soluciones viables como esta”, comentó Hans Figueroa, alumno de Ingeniería Química y Presidente de Comunidad de Innovación & Emprendimiento UTEC.

Esta iniciativa fue recibida por los candidatos asistentes al evento (Jorge Muñoz, Manuel Velarde, Diethell Columbus, Gustavo Guerra García, Enrique Ocrospoma, Juan Carlos Zurek y Jorge Villacorta), y será compartida con los demás. Pues, según comentó el director de la carrera de Ciencia de la Computación de UTEC, Ernesto Cuadros, uno de los objetivos de la UTEC es precisamente aportar a la transformación del entorno, en este caso de la ciudad de Lima, a partir de iniciativas propuestas e implementadas por los alumnos, realizadas a través de metodologías ágiles e innovadoras.

“En UTEC formamos profesionales con pensamiento crítico que son capaces de enfrentar retos con creatividad y empatía y estas propuestas son una prueba de ello: aportes innovadores a problemas reales. Involucrarse con el entorno es uno de los pilares de la metodología de UTEC y nos permite proponerle a los jóvenes una ingeniería que transforma”, destacó Ernesto Cuadros.

ALGO MÁS

El encuentro Democracia Digital convocó a más de 30 expertos y más de 300 participantes, y fue organizado por Democracia & Desarrollo Internacional (D&D Internacional), con el auspicio de la Fundación Konrad Adenauer, Telefónica del Perú y UTEC, entre otras.

Seguir leyendo

Lo más reciente

Héctor Becerril Héctor Becerril
Políticahace 23 horas

Caso Becerril: prueba de fuego de Fuerza Popular contra la corrupción

La Subcomisión de Acusaciones Constitucionales votará mañana el informe que recomienda destituir e inhabilitar por cinco años al congresista fujimorista...

Vicente Zeballos Vicente Zeballos
Políticahace 23 horas

Premier y Ministro de Justicia a Constitución

El presidente del Consejo de Ministros César Villanueva confirmó su presencia hoy y la del ministro de Justicia, Vicente Zeballos,...

Debate elecciones municipales asiento vacío Debate elecciones municipales asiento vacío
Políticahace 23 horas

Entre el show de Reggiardo y una soporífera mesa redonda

El primer grupo de los candidatos que postulan a la alcaldía de Lima participó del debate electoral municipal organizado por...

Caso Accomarca Caso Accomarca
Políticahace 23 horas

Fallo Accomarca condena política antisubversiva de “tierra arrasada”

La Sala Suprema Penal resolvió la apelación del caso de la masacre de Accomarca, reafirmando que se trató de un...

Telmo Hurtado - Wilfredo Mori Telmo Hurtado - Wilfredo Mori
Políticahace 23 horas

Deudos impulsaron el proceso en la justicia común durante diez años

Los jefes de las patrullas asesinas, Juan Manuel Rivera Rondón y Telmo Hurtado Hurtado, fueron extraditados de Estados Unidos. El...

Congreso de la República del Perú Congreso de la República del Perú
Políticahace 23 horas

Se puede aumentar congresistas sin elevar costos

El retorno al sistema bicameral puede implicar el aumento del número de legisladores sin que ello necesariamente eleve el presupuesto...

Refinería de gas y petróleo Refinería de gas y petróleo
Políticahace 23 horas

Ejecutivo observará proyecto de ley sobre hidrocarburos

La Ministra de Cultura, Patricia Balbuena, precisó que el Ejecutivo enviará sus observaciones al dictamen del proyecto de Ley Orgánica...

Asamblea General de la Organización de Naciones Unidas (ONU) Asamblea General de la Organización de Naciones Unidas (ONU)
Políticahace 23 horas

Vizcarra participa de reunión de la ONU en Estados Unidos

Jefe del Estado asiste a la Asamblea General de la Organización de Naciones Unidas. Tiene previsto reunirse con su homólogo...

Gilbert Violeta Gilbert Violeta
Políticahace 23 horas

Díganle al pueblo que no quieren referendo

Salió al frente. Gilbert Violeta, parlamentario de Peruanos Por el Kambio (PPK), le respondió de inmediato a la bancada naranja...

Flor de María Deur Morán Flor de María Deur Morán
Políticahace 23 horas

Reformas son una oportunidad para mejorar la justicia

“Se debe dar prioridad al interés del país con propuestas que se acerquen a la población y que el sistema...

Publicidad

Tendencia

Calle Max González Olaechea Nº118 Urbanización Las Leyendas – San Miguel - Lima - Perú Teléfonos: (+51 1) 565-7756
Copyright © 2018 - DIARIO UNO. El diario que siempre dice la verdad - Todos los derechos reservados - Diario UNO.